Четыре года назад сотовая сеть «четвертого поколения» 4G появилась в Москве. «МегаФон» стал первым мобильным оператором, который познакомил москвичей со связью нового стандарта . А за месяц до этого была запущена сеть 4G в Новосибирске.
По данным «МегаФона» на 18 мая 2016 года:
• Сеть 4G/LTE работает в 790 городах, включая 14 из 15 городов-миллионников, в 77 регионах России, в зоне ее покрытия проживают более 59% жителей страны;
• В 18 регионах России запущена сеть стандарта LTE-Advanced, обеспечивающая скорости мобильного интернета до 450 Мбит/с;
• Более 55 тыс. км волоконно-оптических линий связи проложено по всей стране специально для обеспечения работы федеральной сети 4G;
• 40% интернет-трафика абонентов «МегаФона» приходится на сети четвертого поколения;
• 8,5 млн устройств с поддержкой 4G/LTE зарегистрировано в сети «МегаФона» ;
• Более 23,5 тыс. базовых станций по всей стране гарантируют высокое качество 4G-сети от «МегаФона».
Отмечается, что если в 2012 г. абонент в среднем потреблял 1 Гб трафика в месяц, то сейчас эта цифра увеличилась почти в четыре раза. Четырехкратный рост трафика в расчете на одного абонента напрямую связан со снижением средней цены одного мегабайта. Так, в сети «МегаФон» цена одного мегабайта за четыре года снизилась в 2,5 раза, достигнув 6 коп.
В 2012 г. «МегаФон» запускал сеть четвертого поколения с единственным устройством – 4G-модемом. Сегодня на рынке более 300 моделей смартфонов и 50 моделей планшетов, поддерживают работу в сетях 4G/LTE. Причем цены на такие устройства снижаются с каждым годом. По данным «МегаФон Ритейл», средняя цена 4G-смартфона в 1-м квартале 2016 г. снизилась на 4,5%, а планшета – почти на 46% (данные год к году). Если смотреть статистику по ценам за четырехлетний период, цифры еще более впечатляющие: стоимость смартфонов снизилась примерно в полтора раза, планшетов – на 60%.
«МегаФон» продолжает вкладывать значительные средства в строительство и модернизацию 4G-сетей. Так, в 2016 г. сумма инвестиций «МегаФон» составит до 70 млрд руб., что сопоставимо с размерами вложений в прошлом году. Большая часть средств пойдет на расширение покрытия сетей четвертого поколения.
В 2015 г. оператор запустил порядка 4,5 тыс. новых базовых станций, поддерживающих стандарт LTE, а для увеличения пиковых скоростей передачи данных продолжилось внедрение технологии LTE-Advanced с агрегацией частотных каналов, позволяющей развивать скорости до 450 Мбит/с.
«МегаФон» реализует программу расширения зоны охвата сети не только в классических LTE-диапазонах. Покрытие сети четвертого поколения улучшается посредством активного задействования полос частот в диапазоне 1800 МГц как на новых территориях, так в местах, где такая сеть уже доступна. В 2015 г. был подготовлен и запущен совместный с «Вымпелкомом» (торговая марка «Билайн») проект по развертыванию LTE 1800 МГц в 10 регионах России. Суммарно в рамках проекта будет запущено более тысячи базовых станций.