Компания Huawei объявила о старте продаж в России нового флагмана – Honor 8. У Honor 8 тонкий (7,45 мм), легкий (153 г) и компактный (145.5 x 71 мм) корпус со скругленными матовыми гранями.
На задней панели Honor 8 расположена круглая сенсорная площадка – сканер отпечатков пальцев. Датчик срабатывает точно и быстро (0,4 с), причем совершенно неважно, под каким углом прикладывать палец. С одной стороны, сканер выступает как средство защиты пользовательских данных (блокировку можно поставить на отдельные файлы и документы), с другой – как оперативный способ разблокировки смартфона, не тратя время на ввод PIN или рисование графического ключа.
В Honor 8 сканер отпечатков одновременно является и умной кнопкой Smart Key. На нее пользователь может назначить три действия, которые будут активировать определённые функции или запускать приложения. Клавиша распознаёт однократное, двукратное или долгое нажатие.
В России партнерами Honor стали компании Яндекс и Mail.Ru Group, сервисы которых предустановлены на Honor 8. По умолчанию кнопка Smart Key активирует поисковую систему Яндекс при однократном нажатии, открывает Новости Mail.Ru при двукратном нажатии и выводит на экран приложение социальной сети Одноклассники при длительном нажатии. Если нужен быстрый доступ к другим функциям и приложениям, можно изменить настройки исходя из собственных предпочтений.
Одно из ключевых преимуществ Honor 8 – камера с двумя объективами, каждый из которых оснащен сенсором с разрешением 12 Мп. Один из них захватывает черно-белое, а второй – цветное изображение. Затем быстрый процессор объединяет их в один кадр. Такой подход расширяет динамический диапазон и дает возможность снимать качествен ные макрофотографии, поднося смартфон очень близко к объекту съемки. Кроме того, если сделать фото в режиме широкой диафрагмы, можно будет изменять точку фокусировки уже после съемки.
Лазерный фокус упрощает съёмку макрофотографий и портретов, контрастный фокус выручает при съемке в темноте, а глубокий фокус – при съемке пейзажей и панорам.
За точный выбор всех основных параметров отвечает автоматика Honor 8, но в смартфоне есть профи режим, в котором пользователь может сам настроить баланс белого, чувствительность, внести поправки в экспозицию и отрегулировать другие важные настройки.
Разрешение фронтальной камеры – 8 Мп, что позволяет делать качественные автопортреты даже при недостаточном освещении. Имеется режим Идеальное селфи, с помощью которого можно скрыть недостатки кожи и применить украшающие эффекты.
В Honor 8 используется фирменный чипсет компании Huawei – Kirin 950 с восемью вычислительными ядрами. Высокую производительность в играх обеспечивает интегрированная графика Mali-T880, а быструю работу системы и отличную многозадачность – 4 Гбайт оперативной памяти LPDDR4.
В Honor 8 можно одновременно установить две SIM-карты, причем за работу с каждой из них отвечает отдельный радиомодуль. Аппарат автоматически выбирает базовые станции с самым сильным сигналом и быстро регистрируется в сетях в роуминге благодаря предустановленной глобальной базе операторов мобильной связи.
В зависимости от выбранной версии объем встроенной памяти Honor 8 может составлять 32 или 64 Гбайт. Расширить хранилище можно за счёт карты microSD, которая устанавливается в слот вместо второй nano SIM.
Новый смартфон оснащён 5,2-дюймовым IPS-экраном с качественной цветопередачей и широкими углами обзора. Разрешение составляет 1920 х 1080 точек.
В смартфоне реализован режим защиты зрения, снижающий уровень ультрафиолетового излучения экрана. Он предотвращает усталость глаз при длительном использовании устройства и позволяет комфортно работать с Honor 8 в темноте. Кроме того, в меню есть возможность вручную отрегулировать цветовой баланс дисплея.
Honor 8 оснащен внушительным аккумулятором с емкостью 3000 мА*ч. Благодаря технологии энергосбережения Smart Power 4.0 аппарат может проработать до 1,77 дня при обычном и до 1,22 дня при интенсивном использовании. В режиме непрерывного воспроизведения онлайн-видео смартфон способен проработать до 11 ч подряд.
Новинка поддерживает технологию быстрой зарядки. От фирменного адаптера 9В/2А (включен в комплект поставки) аппарат полностью заряжается за 1,5 ч. При этом почти половину от максимальной ёмкости аккумулятор наберет за 30 минут, а всего за 10 мин батарея получит заряд достаточный для 2 ч разговора или 6 ч прослушивания аудио.
Honor 8 начнет продаваться в России на следующий день после мировой премьеры смартфона – 25 августа в 11.00 по московскому времени. В первые дни продаж аппарат можно будет приобрести в фирменном интернет-магазине. В России будут доступны две модификации в следующих цветовых исполнениях:
• Стандартная версия (4 Гбайт оперативной памяти + 32 Гбайт встроенной памяти) белого, синего или чёрного цвета.
• Премиум-версия (4 Гбайт оперативной памяти + 64 Гбайт встроенной памяти) золотого или синего цвета.
Стоимость стандартной версии Honor 8 – 27 990 руб., премиум-версии – 29 990 руб. На смартфон Honor 8 действует расширенная гарантия – 15 месяцев вместо стандартных 12. Кроме того, если покупатель разобьет экран смартфона, в течение трех месяцев с момента покупки ремонт будет произведён бесплатно.