Китайская компания Xiaomi на своем мероприятии, прошедшем 27 июля в Пекине, официально представила свой первый ноутбук, получивший название Mi Notebook Air.
Ноутбук, работающий под управлением OC Windows 10, будет производиться в топовой 13,3-дюмовой версии и более дешевой и компактной версии с экраном диагональю 12,5 дюймов. Обе модели получили металлический корпус двух различных цветов (серебро и розовое золото), клавиатуру с подсветкой и порт USB Type-C, через который осуществляется зарядка. Разрешение экранов обоих устройств составляет 1080х1920 пикселов.
Топовая 13,3-дюймовая версия Mi Notebook Air имеет толщину 14,8 мм и весит 1,28 кг. (Благодаря тому, что корпус сделан из анодированного алюминия, компании удалось максимально снизить вес устройства). Как отмечают в компании, по перечисленным параметрам новинка превосходит 13-дюймовый MacBook Air. При этом ноутбук оснащается мощным процессором Intel Core i5-6200U, видеокартой NVIDIA GeForce 940MX GPU, 8 Гбайт оперативной памяти и SSD-накопителем емкостью 256 Гбайт (предусмотрен также свободный разъем SATA). Батарея ноутбука обеспечивает ему до 9,5 ч автономной работы, причем зарядить аккумулятор с 0 до 50% можно будет за полчаса.
Что же касается 12,5-дюймового Mi Notebook Air, то этот ноутбук весит 1,07 кг, а его толщина составляет 12,9 мм. Технические характеристики ноутбука заметно скромнее, чем у флагманской версии. Он оснащается процессором Intel Core M3 CPU с интегрированной видеокартой. Объем оперативной памяти устройства составляет 4 Гбайт, а встроенный SSD-накопитель имеет емкость 128 Гбайт. Время автономной работы этой модели ноутбука составляет 11,5 ч.
Старт продаж обеих версий Mi Notebook Air в Китае намечен на 2 августа. 13,3 дюймовая модель обойдется покупателям примерно в 750 долл., а 12,5-дюймовая – в 520 долл. Пока что о планах компании вывести свой ноутбук на рынки других стран не сообщается.
Напомним, что компания первоначально планировала выпуск своего первого ноутбука на апрель текущего года, затем было сообщение о возможном переносе срока на второй квартал, реально же ноутбук выходит в третьем квартале.